Centre Régional Audio-Visuel de Lorraine

Cinéma itinérant de la Ligue de l'enseignement sur les 4 départements lorrains 

Retrouvez tous les films à l'affiche pour le mois de juillet ici

Retrouvez les dates de projections sur nos points de circuit ici

Les séances de cinéma  plein air 2022 en Lorraine 

Mercredi 20 juillet           PAGNY SUR MOSELLE  Parc Parison rue de la Victoire La vie scolaire       

Mercredi 20 juillet           NANCY MJC Haut du Lièvre  Kirikou et la sorcière

Mercredi 20 juillet           METZ BORNY City Stade à côté BAM La vie scolaire

                                           (si mauvais temps report le jeudi 21 juillet)

Jeudi 21 juillet                   NEUFCHATEAU Place Jeanne d'Arc LE ROI LION

Jeudi 21juillet                    LONGWY Place d'Arche Longwy HAUT   Le vélo de Poolvorde

Jeudi 21 juillet                   XERTIGNY Parc du château Le sens de la Fête

Vendredi 22 juillet           METZ L'Agora Cruella

Vendredi 22 juillet           RAON L'ETAPE Plaine Humide Quai de La Victoire Donne-moi des ailes

                                           (Si mauvais temps report le 24 juillet)

Vendredi 22 juillet           PORTES DE MEUSE L'ISLE  EN RIGAULT  site maison spéléo Le roi Lion

Vendredi 22 juillet           ST NABORD  Cour de l'Ecole de St Nabord Les Herbures La fameuse invasion des ours en Sicile

Samedi 23 juillet              YUTZ     Berge de la Moselle Comme des Bêtes 2

Samedi 23 juillet              FOLSCHVILLER     Centre Marcel Martin rue Hussond Poitou Les Goonies

Samedi 23 juillet              CHAMPIGNEULLES Quartier des Mouettes Le Prince Oublié

Samedi 23 juillet              BLENOD LES PONT A MOUSSON    Parking Gymnase Anquetil Bohémian Rhapsody

Dimanche 24 juillet         SAINT AVOLD MJC           Stade St Exupery wenheck          Docobu 3

Mercredi 27 juillet          METZ SABLON Terrain de Pétanque Adieu les cons

                                           (si mauvais temps, report le 28 juillet)

Jeudi 28 juillet                   LONGWY GOURAINCOURT Concert de Johnny                  

Jeudi 28 juillet                   MOULINS LES METZ        Cour de l'école Paul Verlaine La vie scolaire

Vendredi 29 juillet           UCKANGE           Square de l'Horloge avenue des Tilleuls                Le roi lion

Vendredi 29 juillet           BLIESBRUCK Parc Archéologique              Astérix le secret de la potion magique

Vendredi 29 juillet           PIENNES              Parc Eugénie Cotton avenue Joliot Curie               Le Pince oublié

Samedi 30 juillet              VILLERUPT          49 bis avenue de la Liberation   Pokemon détective Pikachu

Samedi 30 juillet              YUTZ     Berges de la Moselle     Intouchables

Samedi 30 juillet              VITTEL  Parc Badenweiler   Le roi lion

Samedi 30 juillet              WOUSTVILLER Extérieur espace Vert 24 rue de Nancy    Bohémian Rhapsody

Dimanche 31 juillet         PLOMBIERRES LES BAINS             Le renard et l'enfant    

                 

Mercredi 03 août             METZ    PLAN D'EAU Les goonies

                                           (si mauvais temps, report le jeudi 4 août )

Mercredi 03 août             EPINAL Plateau de la Justice       Le Prince oublié               

Jeudi 04 août                     LONGWY             Bel Arbre             Sonic

Vendredi 05 août             VANDOEUVRE  Parc R POUILLE UNE BELLE EQUIPE

Samedi 06 août                 YUTZ     Berges de la Moselle     Le prince oublié

Samedi 06 août                 ROYAUMEIX      Chemin des Jardins Qu'est-ce-qu'on a encore fait au bon Dieu ?

Samedi 06 août                 RAON AUX BOIS  Le renard et l’enfant

Dimanche 07 août           FORBACH Parc du Schollsberg   Qu’est-ce-qu’on a fait au Bon Dieu ?

Jeudi 11 août                     LONGWY Esplanade Nagold        Adieu les cons   

Vendredi 12 août             BLENOD LES PONT A MOUSSON Parking du centre culturel Michel Bertelle

                                            Jumanji/ bienvenue dans la jungle

Samedi 13 août                CHARMES Devant le complexe sportif Simonin Inséparables

Samedi 13 août                 YUTZ     Berges  de la Moselle Dargons 3

Samedi 13 août                 NANCY MJC DESFORGES              L'ours

samedi 13 août                 SAINT AVOLD    Place du Marché              Le prince Oublié

dimanche 14 août           HAUTMOUGEY A côté de l'Eglise              Les Bronzés font du ski

dimanche 14 août           FLORANGE         Complexe de Bétange   Envole moi

mercredi 17 août             METZ    VALLIERES square des Pins          Petit vampire

                                           (si mauvais temps, report le jeudi 18 juillet)                 

Jeudi 18 août                     LONGWY             CHADELLE           Tom et Jerry

Vendredi 19 août             METZ AGORA    L'Agora                La Vache

Vendredi 19 août             RAON L' ETAPE Plaine Humide Le voyage du Docteur Dolittle

                                           (si mauvais temps, report le 21 août)

Vendredi 19 août             AY SUR MOSELLE  Cour du groupe scolaire Qu'est-ce-qu'on a encore fait au bon dieu ?

vendredi 19 août             XERTIGNY Bois Beaudoin             A pas de Loup

Samedi 20 août                 VERDUN Base de Loisirs Pré l'Eveque     Le Roi Lion

Samedi 20 août                 GOLBEY               Ecole Jean de la Fontaine rue des Cigognes         Antoinette dans les Cévennes

Samedi 20 août                 ENTRANGE         Espace Charles Ferdinand            Rabbi Jacob

                                           (si mauvais temps, report dimanche 21 août)

Samedi 20 août                 BOUZONVILLE   Ainbo Princesse d'Amazonie                                     

Dimanche 21 août           HOMBOURG HAUT         Espace de Wendel rue des suédois      La Famille Bélier

Mercredi 24 août             EPINAL                 Bitola Esplanade       L'aventure des Marguerite

Jeudi 25 août                     LONGWY             Cité merlin                Le Grand Bain                  

Vendredi 26 août             VANDOEUVRE  Parc Pouille        CRUELLA

Vendredi 26 août             BEHREN LES FORBACH Carré Mairie rue des Roses         Scooby

vendredi 26 août             MARLY Marlymages       Mamma Mia 1

Samedi 27 août                 BLAINVILLE SUR EAU      Carrière du Haut des Places        Intouchables

Samedi 27 août                 ERSTEIN               rue de Lorraine                 Kameloot

Samedi 27 août                 LONGEVILLE EN BARROIS             Etang     La nouvelle Guerre des boutons

Samedi 27 août                 VERDUN              Base de Loisirs Pré l'eveque        Kirikou et la Sorcière

Dimanche 28 août           JUSSY    Terrain vert rue st Hilaire             Rocket man

Dimanche 28 août           CLERMONT EN ARGONNE           Plateau Ste Anne             L'appel de la forêt

Mercredi 31 août             METZ    BLIIDA                  Le voyage de Chihiro

                                           (si mauvais temps, report le jeudi 1 septembre)     

                                          

SEPTEMBRE

Vendredi 02 septembre                 CUSTINES            Terrain de Foot Pré à Varois        Inséparables

Vendredi 02 septembre                 Metz Botanique                                             

Vendredi 02 septembre                 UCKANGE           Parc des Haut  Fourneaux U 4    Le visiteur du Futur

                                                         (avant première en présence de l’ équipe du film)

Samedi 03 septembre                   VAL D'ORNAIN  Stade des Vignes Mussey L'aventrure des Marguerite

Samedi 03 septembre                   UCKANGE PARC HAUT FOURNEAU         

Dimanche 04 septembre             PARC HAUT FOURNEAU UCKANGE         

Vendredi 09 septembre               CONTZ LES BAINS            Terrain  de sports  Intouchables              

Lundi 12 septembre                     STRASBOURG       Parvis Faculté de droit   L'Ile aux Chiens

                                                       (si mauvais temps, report le 20 septembre)                                             

Toutes les séances sont lancées à la tombée de la nuit. Certaines séances sont labellisées Passeurs d'images et coordonnées

par la Ligue de l'enseignement - FOL 57 en partenariat avec Cinéligue CRAVLOR. 

Nous vous attendons nombreux! 

Toutes les séances sont organisées par Cinéligue CRAVLOR
Certaines séances sont labellisées Passeurs d'images et organisées en lien avec La Ligue de l'enseignement - FOL 57